| ДАЙДЖЕСТ: |

Опасность «российского дельтакрона» еще предстоит изучить, – рассказал американский ученый-генетик Дмитрий Прусс.
По его словам, вирусы, сочетающие в себе фрагменты геномов «омикрона» и «дельты» – это большая редкость, поскольку штамм «дельта» практически исчез.
Штамм коронавируса «дельта» впервые нашли в Индии в конце 2020 года. Некоторое время он доминировал в большинстве стран мира. В 2021 году его начал быстро вытеснять более заразный штамм «омикрон», впервые выявленный в Южной Африке. В итоге именно этот штамм, более заразный и вызывающий у большинства менее тяжелое течение болезни, стал доминирующим. В июне Роспотребнадзор сообщал, что на «омикрон» приходится 98,29% всех выявляемых в стране случаев COVID-19.
«Однако именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга. Первые из них появились в базах в начале июля, и были встречены с легким недоверием. Но к концу июля исследователи из Института гриппа имени Смородинцева нашли еще больше таких геномов. Перепроверили все, что могли, и пришли к уверенному выводу: это не ошибка, а действительно гибридный вирус», — рассказал ученый.
Ни в одной другой стране мира этот вид коронавируса пока не был выявлен, отмечает Прусс, поэтому, вероятнее всего, его родина – Россия. Тем не менее распространенность штамма пока невелика, по крайней мере в Петербурге, где проводил исследования Институт гриппа.
![]() |
АРМЕНИЯ. Ереван приветствовал готовность Анкары к конкретным шагам
Заболеваемостью корью в России сократилась в пять раз – Роспотребнадзор
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения намерена заключить стратегическое соглашение с Ираном
Миллер: поставки газа в страны Центральной Азии выросли за год на 20%
АРМЕНИЯ. В Армении станет сложнее получить освобождение от службы в армии по здоровью
АРМЕНИЯ. Армения надеется на восстановление ж/д в Азербайджан и Турцию – Пашинян
Абхазия продолжает снабжать Россию мандаринами к Новому году
АРМЕНИЯ. Москва видит позитив в азербайджано-армянском диалоге –МИД РФ