ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Залина Льянова встретилась с Ректором Ингушского государственного университета Фатимой Албаковой.
На встрече присутствовали также замминистра культуры Ильяс Евлоев и проректор по административно–хозяйственной работе и экономическому развитию Артур Мамиев.
В ходе беседы стороны обсудили ряд вопросов, касающихся подготовки профессиональных кадров в области менеджмента в сфере культуры и перспективы открытия на базе ИНГУ отделения художественно-графического направления.
В ходе беседы Залина Исраиловна подчеркнула, что республика остро нуждается в профессиональных кадрах из-за того, что зачастую, возникают сложности с выездом на иногороднее обучение.
Имея возможность получить образование по данным направлениям у себя дома, творческая молодежь смогла бы подкрепить свой природный талант еще и дипломом.
Положительное решение данного вопроса плодотворно скажется в перспективе на сферу культуры в целом и расширит банк педагогических кадров в сфере изобразительных искусств.
«Изобразительное искусство – это особая духовная сфера, концентрирующая в себе колоссальный эстетический, художественный и нравственный мировой опыт.
В реалиях современного мира очень важно поддержать творчески одаренную молодежь», — сказала она.
Фатима Юсуповна отметила, что открытие того или иного направления в ВУЗах сопряжено не только с финансовыми расходами, но и подготовкой и подбором преподавательского состава, профессуры и другими организационными вопросами.
Этот вопрос нас тоже волнует и в ближайшей перспективе будем коллегиально решать как правильно выстроить данную работу.
В частности, Ильяс Евлоев отметил, что будет хорошо если станет возможным также открыть театральное отделение.
«Посылая на обучение в театральные ВУЗы страны национальные студии, мы заведомо знаем, что они выпадают из языковой среды, и эта проблема отчетливо видна сегодня в существующих театрах.
Обучаясь той же профессии у себя дома, у нас была бы возможность преподавать в рамках дисциплины «сценическая речь» культуру родного языка.
Ведь проблема сохранения и популяризации ингушского языка сегодня стоит остро и театры как носители этой культуры играют важную роль в этом вопросе.
Качественное знание родного языка актерами, переводчиками, режиссерами, работающими над подстановкой спектакля, приобретает весьма большое значение».
Также, в ходе встречи обсуждались некоторые вопросы взаимодействия университета со сферой культуры.
![]() |
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры