| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. 16 февраля в рамках торжественной церемонии открытия нового Дома культуры в с.п. Верхние Ачалуки, Министерство культуры и архивного дела РИ
запустило пилотный проект, который включает в себя «конкурс ингушского национального танца», в котором приняли участие представители 3-х фамилий села с.п. Верхние Ачалуки.
Это представители фамилий: Кузьговых-Ахмед и Румина, представители фамилии Торшхоевых-Муслим и Джамиля, представители фамилии Чемхильговых -Мустафа и Дали.
Целью конкурса является: пропаганда, сохранение и приумножение ценностей хореографического искусства ингушского народа.
Конкурсантов оценивали за технику, пластику и мастерство исполнения танца. Кроме этого, участники должны были правильно ответить на вопросы жюри. Оценивало конкурсантов компетентное жюри,
в которое вошли почётные жители с.п. Верхние Ачалуки, известные специалисты хореографического искусства нашего региона.
По итогам конкурса дипломом 1-ой степени награждена пара представителей фамилии- Кузьговы.
Дипломом участника награждена пара представители фамилии Торшхоевых и Чемхильговых. Победителям и участникам конкурса были вручены министром культуры и архивного дела Республики Ингушетия М.В.Базоркиным дипломы, цветы,памятные сувениры(кинжалы), и книга-роман Идриса Базоркина «Из тьмы веков», которую подписал министр культуры.
Победители конкурса будут в дальнейшем представлять Дом культуры с.п. Верхние Ачалуки на Республиканском фестивале -конкурсе.
Мы желаем им удачи и успехов в творческих начинаниях.
Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»
ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в ЧР опубликовал новые аудиозаписи Айшат Баймурадовой
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории