| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению британских ученых, из всех живых существ только человек обладает совестью, и только он способен испытывать раскаяние.
Исследование помогло специалистам определить зону расположения совести и выяснить, что такая зона есть только у человека. В эксперименте участвовали люди и животные.
Только человек может мучать себя мыслями, делать выводы из своих поступков, корить за ошибки и раскаиватся в содеянном.
Таким образом, ученые доказали, что в мозге животных зона, ответственная за совесть, отсутствует. Животные имеют только естественные инстинкты и не могут контролировать ряд действий. Ученые считают, что причиной этого является отсутствие у животных интеллекта — именно он делает возможным проявление подобных качеств. В итоге стало очевидным, что животные могут имитировать угрызения совести, но в действительности не переживать чувство вины, повторяя при этом поведенческие повадки людей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов