ДАЙДЖЕСТ: |
Следы обнаружили археологи в глиняных сосудах комплекса в Йехуде, который находится недалеко от Тель-Авива. Ранее земля была известна как Ханаан. Находки датируются XIV веком до н. э. Возраст сосудов составляет 3 300 лет.
Сосуды нашли в 2012 году, когда место раскопало Управление древностей Израиля (IAA). Последняя находка – это результат нового исследования, которое провели IAA, Институт науки Вейцмана, Тель-Авивский университет. Ученые проанализировали 14 сосудов и выяснили, что восемь содержали алкалоиды опия – органические соединения, полученные из мака.
Считается, что на территории современной Турции выращивали опиум и через Кипр доставляли в Йехуд. Сами сосуды были изготовлены на Кипре. Их использовали для сопровождения мёртвых в загробную жизнь. По форме они напоминают сомкнутые цветы мака. Это породило гипотезу что их использовали в ритуалах для снадобья.
Находка в Израиле представляет первый случай, когда в кувшине такого типа нашли следы опиума.
Сотрудник IAA, доктор Рон Бири считает, что во время похоронной церемонии члены семьи употребляли опиум, чтобы войти в экстатическое состояние. Также он предположил, что опиум клали рядом с умершим, чтобы его дух мог подняться из могилы в следующей жизни для встречи с родными.
![]() |
КРАСНОДАР. В Законодательном Собрании подвели итоги парламентского года
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре зафиксировано ДТП с участием двух автомобилей — полиция выясняет обстоятельства
Студентам — по QR-коду: В России запускают цифровой студенческий билет для удобства и безопасности
ЧЕЧНЯ. Улица Айдамирова меняется: В Грозном продолжается реконструкция ключевого участка дороги
ЧЕЧНЯ. Более 2000 хафизов в республике — Чечня укрепляет духовный потенциал