Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Во время раскопок в Иерусалиме нашли сосуды со следами взрывчатой смеси


Просмотров: 368Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Во время раскопок в Иерусалиме нашли сосуды со следами взрывчатой смеси
Учёные Университета Гриффита сделали вывод, что это были ручные гранаты, датированные временами первых Крестовых походов.
В австралийском Университете Гриффита группа учёных исследовала остатки содержимого четырёх сфероконических керамических сосудов, фрагменты которых были найдены археологами при раскопках в Армянском квартале Иерусалима, и обнаружила, что один из сосудов содержал набор химических веществ для взрывчатой смеси. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Остатки на поверхности керамики изучали с помощью оптической микроскопии, биохимического анализа, газовой хромато-масс-спектрометрии и атомно-эмиссионной спектроскопии.


Были найдены разные следы веществ, но учёные отметили, что сосуд, в котором обнаружили остатки взрывчатой смеси, имел более толстые стенки и на нём не было декора. Три других сосуда имели разное оформление и содержали в себе мирные смеси. В одном были лекарственные смеси, в другом – масло, в третьем – ароматические вещества.




Сосуды были датированы по слою, в котором найдены, и отнесены к XI-XII векам – временам первых Крестовых походов.


Исследование группы Университета Гриффита доказало, что в этих землях ещё задолго до появления китайского чёрного пороха применялись ручные гранаты с взрывчатыми смесями, при этом вещества для смесей имели местное происхождение.


С большой долей вероятности найденные остатки керамических гранат применяла обороняющаяся сторона, поскольку крестоносцы изначально не использовали такое оружие, а в Европе в то время не было традиции по изготовлению сосудов такого рода – небольшие ёмкости с очень толстыми стенками, дном конической формы и узким горлышком.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"