| ДАЙДЖЕСТ: |

Недавно археологи в Индии обнаружили скелеты времен хараппской цивилизации. Ученые рассчитывают, что эта находка поможет в изучении древней цивилизации. Ученые надеются, что это открытие может дать ключ к истокам первых человеческих поселений.
По словам ученых, скелеты очень хорошо сохранились и даже будет возможным проведение ДНК исследований.
Отмечается, что ученым удалось найти 4 скелета человека, принадлежащих двум мужчинам, ребёнку и женщине.
Останки принадлежат людям из долины Инда — их цивилизация появилась около 5000 лет назад на территории современного Пакистана, Индии и северо-восточного Афганистана. Находка датирована 17 веком. Экспертизой останков займутся в июле специалисты Сеульского национального университета в Южной Корее.
Помимо скелетов, на месте раскопок были также найдены остатки керамических посудин, в которых хранились зерна, а также некоторые другие предметы быта.
Вместе с останками археологи обнаружили фигурки животных и мифических персонажей. «Мы также нашли фигурки единорогов, что тоже указывает на то, что у них имелись мифические представления», — отмечают исследователи. Это даёт основание думать, что данные племена верили в жизнь после смерти.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону изменили параметры возмещения затрат погребение
ЧЕЧНЯ. На заводе «Грозстройкерам» стартовал федеральный проект по повышению производительности труда
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер по использованию программы "Пушкинская карта" на Северном Кавказе.
АЗЕРБАЙДЖАН. Россияне стали лидерами по тратам в Азербайджане среди иностранных туристов
АБХАЗИЯ. Спрос на курорты Краснодарского края и Абхазии вырос в два раза
АЗЕРБАЙДЖАН. В Армению из Азербайджана отправят 14 вагонов с российской пшеницей