ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты проанализировали данные семи тыс человек в возрасте 18 - 109 лет. Добровольцев четырежды попросили пройти онлайн-тест на личностные качества: до пандемии в 2020 году, после ее начала в этом же году, а также в 2021 и 2022 годах.
Изучив полученные данные, специалисты выявили снижение у испытуемых невротизма, экстраверсии, открытости, уступчивости и добросовестности. При этом ярче всего эта тенденция наблюдалась у молодого поколения.
Ученые отметили, что пандемия дала возможность изучить, как коллективное стрессовое событие влияет на личность отдельного человека. Тот факт, что она более всего отразилась на молодом поколении, объясняется менее стабильной психикой молодежи и нарушением привычного уклада жизни.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1896 год. Экспедиция генерала Евдокимова в Аргунское ущелье
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия заманивает туристов фестивалем народных ремесел
КБР. В Кабардино-Балкарии потратят миллионы на новые скверы и спортплощадки
ЧЕЧНЯ. Сервала за миллион рублей заметили в питерской мусорке
КБР. Голубика стала новой «золотой» ягодой Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Облако-цунами огромных масштабов нависло над пляжами Португалии