| ДАЙДЖЕСТ: |

После второго отборочного этапа в австрийской столице Вене стали известны все участники финала музыкального конкурса Евровидение текущего года.
Список соперников Российской Федерации на конкурсе пополнился артистами из Литвы, Польши, Швеции, Словении, Норвегии, Черногории, Кипра, Азербайджана, Латвии, Израиля. Судя по сделанным ставкам на победу, финальный список победителей может выглядеть так: первое место — Швеция, второе — Российская Федерация, третье — Италия, следом — Австралия и Эстония. В 2015 г мероприятию исполняется 60 лет, РФ же принимает участие в «Евровидении» в 19-й раз. После показа всех номеров началось голосование среди граждан всех европейских стран, включая РФ.
Представляющая Армению группа Genealogy выступила в первом полуфинале с песней «Face The Shadow». По правилам конкурса, в течении следующего года он проводится в стране, которую представлял победитель.
«Евровидение» в 2014 г выиграл певец из Австрии Томас Нойвирт, который выступал в образе бородатой дивы Кончиты Вурст. В связи с этим появлялась информация о том, что Полина Гагарина выйдет на сцену в двойных наушниках, чтобы не слышать провокаторов. Также высокие шансы на победу, по информации букмекеров, у Российской Федерации, Финляндии и Эстонии. Раньше Аларес, Бьернберг и Гуткин написали песню What If для Дины Гариповой, занявшей с этой песней на конкурсе пятое место в позапрошлом году. Тем самым организаторы намерены избежать повторения опыта прошедшего года, когда россиянки сёстры Толмачёвы в финале конкурса были освистаны в знак протеста против действий РФ по отношению к Украине.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии