| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мне кажется, что ирландцы уже приняли решение по этому вопросу некоторое время назад», — сообщил министр здравоохранения Ирландии Лео Варадкар, во втором зимнем месяце публично заявивший о своей гомосексуальности.
Референдум может стать переломным моментом в истории католической Ирландии, которая считается сторонницей традиционных ценностей, отмечают британские издания.
Таким образом, Ирландия официально стала первой страной, где гей-браки легализованы путем общего голосования. Как сообщает checheninfo.ru, так проголосовало около 70% жителей Дублина, а в целом по стране перевес в пользу однополых браков составляет 2 к 1.
Есть, впрочем, и обратные примеры: Ассамблея Северной Ирландии, входящей в Великобританию, 13 апреля 2014-го года проголосовала против легализации однополых браков, которые узаконены в Других регионах страны.
Голосование продлится до 22:00 по местному времени (00:00 МСК), результаты референдума будут обнародованы не раньше вечера субботы.
Последние опросы общественного мнения показывают, что почти 60% населения проголосуют за легализацию однополых браков. Запрет на усыновление для признавших такие браки стран был веден в РФ в позапрошлом году.
Ранее против приятия поправки выступили представители общественности и Католической Церкви, которая имеет достаточно крепкие позиции в ирландском обществе.
![]() |
АРМЕНИЯ. Экспорт армянского вина в 2025 году: объемы упали, но выручка выросла
Тренер по лыжным гонкам и стретчинг тренер: как начать карьеру в спорте и фитнесе
Россия обновляет медицинские профессии новые специальности и уход старых направлений
АРМЕНИЯ. Президент Азербайджана: Преступления против человечности не прощаются
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев выразил уверенность в поддержке народом Армении установившегося мира