ДАЙДЖЕСТ: |
Правоохранители могут дойти и до Зеппа Блаттера, который занимает пост главы ФИФА 17 лет.
В список потенциальных кандидатов на допросы в полиции, по информации британской газеты, попали президент Африканской конфедерации футбола Исса Аяту, глава Королевской федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр, Мишель Д’Хуг (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Хани Або Рида (Египет). Их Генеральная прокуратура США обвинила в коррупции.
Сам Мутко заявил, что его на допрос не вызвали, однако в случае чего он скрываться от правосудия не будет.
Сам Мутко заявил журналистам, что официально его еще никуда не вызывали, однако еще ранее заверял, что в случае необходимости даст показания швейцарской прокуратуре.
Задержание состоялось в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда члены руководства ФИФА приехали для переизбрания председателя федерации. «Если такое приглашение на беседу будет, то я с удовольствием его приму, — сказал министр. Скрывать нам нечего, зачем прятаться?» — приводит Р-Спорт слова Мутко.
Также ФИФА объявила, что не планирует переносить выборы, на которых действующий президент 79-летний Зепп Блаттер будет бороться с принцем Иордании Али Бин Аль-Хуссейном, который назвал последние события «печальным днем для футбола». «Мы с коллегами общаемся, пока ничего нет», — добавил Мутко.
Раньше после громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран — организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в Российской Федерации и Катаре. Позже стало известно, что по делу о коррупции в ФИФА арестованы 7 человек.
Напомним, четыре чиновника FIFA и два бывших сотрудника организации признали свою вину по громкому делу о коррупции. Мне сложно пока что-то комментировать.
![]() |
АРМЕНИЯ. Националисты Армении выбрали нового "лидера" на летний сезон
КАЛМЫКИЯ. Школьница из Калмыкии вошла в число победителей конкурса чтецов
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян поздравил азербайджанцев с Курбан-байрамом
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR выкупит долю в израильском газовом проекте "Тамар"
АЗЕРБАЙДЖАН. Концерт в честь победы сборной по мини-футболу состоится в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Администрация Главы и Правительства ЧР отмечает 25-летний юбилей
КАЛМЫКИЯ. Школьница из Калмыкии вошла в число победителей конкурса чтецов