| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло совещание фонда «Круг добра», созданного по инициативе Президента РФ. Задача проекта, реализуемого фондом, это обеспечение медицинской помощью детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
Первое совещание прошло в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики. В числе обсуждаемых вопросов — повышение лекарственной доступности для пациентов с редкими заболеваниями и совершенствование медико-генетической службы региона.
На встрече также был проведен анализ текущей работы в медучреждениях республики, проводящийся в интересах детей с тяжелыми заболеваниями.
По итогам совещания были внесены предложения по улучшению медико-генетической службы ЧР и совершенствованию взаимодействий между Минздравом ЧР и фондом «Круг добра».
По словам министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова, в структуре Республиканского перинатального центра открыт медико-генетический кабинет, на базе которого проводятся пренатальный и неонатальный скрининг для выявления редких заболеваний у детей. Кроме того, разработаны алгоритм действий при подозрении на редкое заболевание и маршрутизация пациентов.
На сегодняшний день в Чеченской Республике проживают 64 ребенка с редкими (орфанными) заболеваниями, которые обеспечиваются дорогостоящими лекарственными препаратами по линии фонда «Круг добра».
![]() |
Израиль продолжает свозить строительный мусор в Газу, игнорируя предупреждения ООН
Россия разделила 4-е место с Великобританией по числу долларовых миллиардеров
В Газе 983 пациента умерли, не дождавшись разрешения на выезд за лечением
Vodafone усиливает облачный бизнес: поглощение Skylink за 175 млн евро
В России за сатанинскую символику на Хэллоуин могут арестовать на 15 суток
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии в поддержке предпринимателей
СТАВРОПОЛЬЕ. Стали известны подробности взрыва на остановке в Ставрополе