ЧЕЧНЯ. На рынках Чеченской Республики появились первые партии черемши на продажу. Однако цены на сезонное лакомство пока что «кусаются».
Сезон черемши в регионе начался неделю назад. Об этом агентству рассказали продавцы. Сейчас килограмм нечищеного растения обойдется любителям чеченского деликатеса в более 1200 рублей и около 5 тыс. рублей стоит чищеная черемша.
«В январе и декабре для экономных людей рано покупать черемшу из-за больших цен. Стоимость начинает падать в конце декабря и начале февраля. Если вы хотите купить черемшу, чтобы потом закатать ее в банки, то лучше дождаться марта», – рассказали агентству на рынке.
Черемшу собирают в разных районах ЧР, но, как отмечают продавцы, большим спросом пользуются шатойский и бамутрский сорта. Связано это с их вкусовыми особенностями. Так например бамутская черемша более острая, а шатойская – менее.
«Пока особого снега в горах нет, поэтому собирать черемшу не так сложно. Но добраться до нее трудно из-за грязи и слякоти. Когда ляжет снег ситуация измениться – добраться в горы станет проще, но значительно усложнится сбор растения», – добавили собеседники «Грозный-информ».