Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как вернуть блеск хрусталю: несколько эффективных методов


Просмотров: 1 543Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как вернуть блеск хрусталю: несколько эффективных методов

Хрустальная посуда и элементы декора радуют глаз, но со временем тускнеют и загрязняются. Существует несколько эффективных и простых методов их очистки народными средствами. Они позволяют не только вернуть блеск вещам, но сэкономить время и деньги.

Доступные смеси для отличного эффекта.

Убрать желтизну с хрустальных изделий легко, замочив их в горячей воде с лимонной кислотой (5 г на литр). Порой вместо этого компонента используют:

1. столовый уксус (2 - 3 ложки);
2. нашатырный спирт (10 мл);
3. мелкую соль (ложечку).

Такие растворы возвращают блеск и ликвидируют зеленые разводы, что образуются со временем. Главное тщательно ополоснуть и насухо вытереть предметы после мытья.

Важные технические моменты.

Избавиться на хрустале от жира, притрушенного пыль, поможет крахмал. Наносят немного порошка на мягкую тряпочку и аккуратно полируют вещи. Лучше пользоваться полотенцами из микрофибры, а не жесткими тряпками с ворсом. Иногда в ход идет картофельный отвар, в нем рекомендовано замачивать хрусталь на 1 – 2 часа.

Образцы с позолотой запрещено обрабатывать абразивами. Можно очищать их только жидкостью и небольшим количеством уксуса, бережно протирая отрезами льняной ткани.

Если на хрустале нет позолоченных участков, то целесообразно помыть его в посудомоечной машине, но выбрав режим с температурой не выше 50◦ С. Рассматриваемый материал чувствителен к температурным перепадам, поэтому кипяток для него противопоказан. Нельзя чистить его и мылом, стиральным порошком, что образуют тусклую пленку и царапают деликатную поверхность.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"