ДАЙДЖЕСТ: |
Такое заявление основано на изучении 1226 исследований, где приводились данные о здоровье 1 млн человек, 150 тыс из которых страдали бессонницей. Большинство из исследуемых не имели проблем со здоровьем и не сталкивались с сердечным приступом. Но за время исследования приступы произошли у 2,4 тыс человек, испытывающих проблемы со сном.
При этом риск развития инсульта выше в той категории людей, которые спят пять или меньше часов в сутки, говорится в исследовании. Если бессонница отягчена диабетом, то риск еще выше.
«Люди с диабетом, которые также страдают бессонницей, имели вдвое повышенную вероятность сердечного приступа. Важно и то, что женщины чаще страдают от бессонницы, поэтому для них риски повышены», – объяснили авторы.
Те, кто плохо спит, или часто просыпается, рискует получить инсульт на 13% больше по сравнению с людьми без этих симптомов, добавили специалисты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Сгорая сам, свети другим»: как и почему в Гудермесе почитают врачей-героев Волковых
Киргизия форсирует строительство участка железной дороги из Китая в Узбекистан
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн