| ДАЙДЖЕСТ: |

Норвежские ученые утверждают, что у людей, которые плохо засыпают, может снижаться болевой порог и обостряются хронические боли.
Специалисты уверяют, что сон и боль тесно связаны друг с другом, ведь боль не дает человеку заснуть, а бессонница только усиливает болевые ощущения.
В результате было определено, что люди, у которых наблюдаются проблемы со сном, более чувствительны к боли. Эксперимент начался в далеком 1974 году. В ходе реализации исследования у всех добровольцев измеряли болевую чувствительность.
Ученые из Норвегии провели исследование, результаты которого показали, что люди, страдающие бессонницей, становятся более чувствительными к боли и подвержены ухудшению хронических болевых состояний. По мнению врачей, сон и боль неразрывно связанны между собой.
Ученые также выяснили, что чувствительность к боли зависит от времени, необходимого человеку для того, чтобы уснуть.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Свыше 30 икон Николая Чудотворца представил на экспозиции краеведческий музей Астрахани
ЧЕЧНЯ. Хадижа Кадырова исполнила гимн чеченской души — песню «Нохчийчоь»
ЧЕЧНЯ. 23 года со дня трагедии: Чечня чтит память жертв теракта в Грозном 27 декабря 2002 года
Израиль — на дне рейтинга имиджа стран: худший результат за 20 лет
Конфликт Таджикистана и Афганистана 2025: что происходит на границе и причем тут Китай?