Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Осторожно: за рулем чеченка (!) или почему чеченкам разрешили водить автомобили


Просмотров: 2 154Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Осторожно: за рулем чеченка (!) или почему чеченкам разрешили водить автомобили
ЧЕЧНЯ. Еще лет пятнадцать назад женщина за рулем в Чечне воспринималась весьма неоднозначно. И вообще явлением крайне редким была. Каждое появление чеченки за рулем на дороге нередко сопровождалось звуками клаксона ее соседей по полосе.

Чеченский адат управлением конем, автомобилем и вообще любым средством передвижения относит к чисто мужским занятиям. Однако ныне дуют ветры перемен и времена быстро меняются. Начиная с середины 2000-х годов чеченские дамы потихоньку потянулись в автошколы. И чеченок, управляющих автомобилем, встретить можно все чаще. Впрочем, чеченский обычай и в этой сфере все равно чтут и чеченка ни за что не сядет за руль, не пойдет получать права, без дозволения своего отца или мужа.

В то же время, чаще всего мужчины не против, чтоб женщины их семей умели водить,хотя бы потому что женщине все чаще надо куда выехать по делам, в то время как их мужчины заняты, работают, решают более важные дела. Например, женщине нужно отвезти деток в детсад, школу, больницу, секции, на кружки, просто самим съездить за покупками в дальний магазин. В такой ситуации чеченцы справедливо полагают: пусть дама лучше сама ведет автомобиль, чем садится в машину к незнакомому таксисту.

Интересно, что исламские священнослужители в республике вовсе не против женского вождения. В шарите нет запрета женщинам на управление транспортным средством. Лишь бы одеты водительницы были подобающе, не отвлекали других участников дорожного движения. И не нарушали ПДД, - считает имам центральной мечети Гудермеса Юсуп Тимаев. - Я сам не против, чтоб моя жена водила. В жизни очень пригождается!

Предпочитают чеченки учиться искусству автовождения именно у инструкторов-женщин. Эта непростая профессия также становится все более популярной среди местных лам.

Любопытно, что в Грозном уже появилась целая служба такси "Мехкари" ("Девушки"), что приезжает исключительно на вызовы прекрасного пола. И где за рулем - только женщины же. Ибо, как я уже говорил, мусульманке, чеченке, не пристало садиться в машину к незнакомому таксисту. А если очень надо срочно куда-то доехать?

Кстати, если чеченок-автомобилисток все больше, то вот велопедисток в республике земляки еще осуждают за глаза. Потому чеченские дамы, желающие вдоволь покататься на великах, делают это рано утром - когда тот же Грозный еще спит.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"