| ДАЙДЖЕСТ: |

«При этом среди 18-24-летних этот показатель 15%, а среди 25-35-летних — 19%», — говорится в исследовании английского Института профессионального вождения. Всего в исследовании было опрошено пятьсот респондентов.
Английские ученые установили, что мужчины вдвое чаще делают селфи за рулем. 12 процентов мужчин сообщили, что часто делают селфи в машине. Восемь процентов респондентов поведали, что часто звонят по Skype либо FaceTimе за рулем.
Опрос также зарегистрировал, что все больше людей смотрит видео за рулем и даже совершает видеозвонки.
Восемнадцать процентов опрошенных пользуются интернетом за рулем, находясь в социальных сетях либо проверяя почту.
«Данные показатели совсем не внушают оптимизма». Напомним, что согласно статистике, это часто становится предпосылкой ДТП. «Необходимо понимать, что использование телефона за рулем является не наименее опасным занятием, чем вождение в нетрезвом виде», — поведала уполномоченный английского института профессионального вождения Сара Силларс. Отдельно ведомство обратилось и к пешеходам, предупреждая их о том, что «запилить себяшку» на проезжей части — это нелучшая идея.
Отметим, что в Российской Федерации разговор по телефону во время управления автомобилем наказывается штрафом в 1,5 тысячи руб.
С предложением на 100% запретить использование любых девайсов за рулем авто выступил зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением