ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник"
Ученые Ингушетии должны быть вовлечены в процесс реставрации древнехристианского храма «Тхаба-Ерды» в горной части республики, считает первый заместитель премьер-министра региона Магомед Евлоев.
Выездное заседание региональной комиссии по культурно-историческому и природному наследию под его руководством состоялось в музее краеведения республики, с участием министра культуры Залины Льяновой, историков и краеведов.
Евлоев отметил, что «Тхаба-Ерды» это — памятник мирового значения, достояние ингушского народа и России в целом. Внимание к нему и другим строениям в горной Ингушетии со стороны руководства региона самое пристальное.
Он напомнил, что в марте текущего года в республике побывала делегация Минкультуры России во главе с заместителем министра Сергеем Обрывалиным. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и основатель фонда «Сафмар» Микаил Гуцериев выезжали вместе с гостями в горный район и речь шла о реставрации храма и башенных комплексов.
![]() |
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны
ВОЛГОГРАД. Отключения мобильного интернета существенно влияют на жизнь волгоградцев