| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закреплено, что на всех парковках общего пользования, в том числе около торговых центров, больниц, магазинов, других организаций и учреждений, должны быть предусмотрены места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов (не менее 10% мест).
На таких парковочных местах должны быть установлены соответствующие дорожные знаки, нанесена разметка.
Данной категории граждан прохождение каждого дополнительного метра дается тяжелее и труднее.
Названные требования закона призваны обеспечить доступность общественно и социально значимых объектов для маломобильных граждан.
Не допускается занимать места остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.
За указанное нарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей (часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ).
![]() |
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции