Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. За два года чеченские ВУЗы планируют выпустить свыше 900 специалистов IT-сферы


Просмотров: 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  За два года чеченские ВУЗы планируют выпустить свыше 900 специалистов IT-сферы

ЧЕЧНЯ. Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики проведен анализ вакансий и резюме, представленных в Информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России». По данным представителей ведомства, анализ представленных вакансий и резюме позволяет сделать вывод о том, что в последние годы наблюдается отсутствие спроса и преобладание предложений на рынке труда, что приводит к дисбалансу, при котором имеется избыток квалифицированных кадров, не востребованных на рынке труда.

«В связи с тем, что IT-специалисты представляют собой специалистов, работающих на самозанятой основе выполняющих задачи по проектам, без привязки к конкретному работодателю, при рассмотрении спроса и предложений на рынке труда информационных технологий, а также основных факторов, определяющих динамику этого рынка, наблюдается ограниченность конкретных данных, что затрудняет проведение детального анализа рынка труда в данной сфере», - уточнили в Минтруда ЧР.


Согласно представленной региональными вузами информации, наблюдается прирост количества выпускников и в тоже время незначительное снижение количества трудоустроенных выпускников (снижение уровня трудоустройства выпускников 2021 году по сравнению с 2020 годом на 1,8 % п.п.).
«Организациями высшего образования Чеченской Республики в 2023-2024 гг. планируется выпуск 991 специалистов IT-сферы, - сообщили авторы анализа. – В 2024 году планируется выпустить на 64,2 % больше специалистов IT-сферы чем в 2023 году, тогда как количество создаваемых рабочих мест в сфере информационных технологий в Чеченской Республике в 2024 году составляет 26 новых рабочих мест».


При проведении детального анализа имеющихся данных необходимо учитывать, что Чеченская Республика является одним из трудоизбыточных регионов Российской Федерации. Несмотря на напряженность на рынке труда наблюдается спрос на выпускников образовательных организаций высшего образования, и в тоже время есть необходимость в создании условий, которые способствуют успешному трудоустройству выпускников в IT-сфере.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"