ДАЙДЖЕСТ: |
Ситуацию на рынке труда проанализировала служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников HeadHunter. Выяснилось, каковы потребности работодателей и соискателей Северо-Кавказского федерального округа во втором квартале 2016 года, какие специалисты сейчас востребованы и снизилась ли конкуренция за рабочее место.
По-прежнему наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составили 44 % всех предложений. Вместе с тем, эксперты сайта отмечают нехватку кадров в этом секторе – на 1 вакансию приходится менее 2 резюме. Также в СКФО в этот период был востребован административный персонал, специалисты банковской сферы, маркетинга, рекламы и PR, а также бухгалтеры и управленческий персонал, - сообщает служба исследований HeadHunter.
Средний показатель конкуренции в СКФО снижается и во 2 квартале - 4 человека на место. Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах «Государственная служба», «Добыча сырья», «Юриспруденция», «Бухгалтерия» и среди высшего менеджмента.
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в СКФО отмечена в сферах «Страхование», «Консультирование», «Маркетинг, реклама и PR», «Рабочий персонал», «Банки, инвестиции, лизинг».
Среднее зарплатное предложение в СКФО во 2 квартале 2016 года, по данным hh.ru, составило 25 500 рублей. Согласно данным от российских компаний, которые они указали в системе «Банк данных заработных плат» HeadHunter, за последние полгода заметное изменение дохода - снижение от 1,7% до 3% - произошло у руководителей подразделений и линейных руководителей. В то же время у работников без подчиненных заработные платы остались примерно на том же уровне и сократились не более чем на 1%.
HeadHunter — российская компания интернет-рекрутмента, помогающая найти профессионалов.
![]() |
КБР. В КБР за первое полугодие 2025 года произвели свыше 250 тысяч тонн молока
КРЫМ. Главы Минтуризма Крыма и КЧР обсудили развитие активного туризма и обмен опытом
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия нарастили объем торговых операций
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь: Завершен капремонт насосной станции в Азовском районе
РОСТОВ. Безвизовый режим не приведет к массовым поездкам ростовчан на отдых в Китай
КРЫМ. Спрос на осенний отдых в Крыму вырос до 60 процентов благодаря низким ценам
ГРУЗИЯ. Грузия впервые в истории пробилась в 1/4 плей-оффа ЧЕ по баскетболу
ГРУЗИЯ. Тбилиси пригласил миссию БДИПЧ/ОБСЕ наблюдать за выборами
ГРУЗИЯ. Мамука Пипия: экономика Грузии растет благодаря России