| ДАЙДЖЕСТ: |

Его утверждение последовало за переговорами в Берлине с участием глав Международного валютного фонда и Европейского центрального банка. Это решение, конечно, не внесло кардинальных изменений в ситуацию, так как денег у Афин нет, но дало и Греции и EC время. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста составляет приблизительно 60% от ВВП. С 2010 года размер займов составил приблизительно 250 млрд евро.
В общей сложности Афинам предстоит выплатить МВФ порядка 1,5 млрд евро.
Как говорят специалисты, другой возможности, чтобы Греция смогла продержаться до осени, почти нет. Об этом сообщает Афинское информационное агентство ссылаясь на источники в правительстве Греции. Он назвал неприемлемыми сокращение выплат малообеспеченным пенсионерам или повышение цен на электричество. Хотя уполномоченные международных институтов в последние дни говорили об определенном прогрессе на переговорах по долгу Греции, канцлер Германии Aнгела Меркель заявила, что стороны «по- прежнему далеки» от финальных договоренностей.
Уполномоченный МВФ Герри Райс заявил, что в конце 1970-х годов было принято решение, согласно которому страна может попросить суммировать несколько платежей за месяц и выплатить их в конце месяца. За всю историю МВФ зафиксирован только один случай использования этой практики — в 1980-х годах к ней обращалась Замбия. Именно поэтому эксперты называют подобный вариант платежей «замбийской опцией». Обе страны Bloomberg относит к категории «высокого риска» (вероятность дефолта больше 20%).
«Не беспокойтесь об этом».
«Не волнуйтесь. Мы уже заплатили 7,5 млрд евро, не так ли?», — проинформировал премьер-министр Алексис Ципрас.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство