| ДАЙДЖЕСТ: |

Это решение, конечно, не внесло кардинальных изменений в ситуацию, так как денег у Афин нет, но дало и Греции и EC время. В 2012 году долги были частично списаны, но это не сильно спасло ситуацию: госдолг страны на текущий момент составляет 315 млрд евро, что сильно превышает ВВП Греции (эта сумма составляет 175 процентов ВВП страны). С 2010 года размер займов составил приблизительно 250 млрд евро. Предполагалось, что сегодня Греция должна была перевести первую часть июньской задолженности — около 300 млн евро. Такое разрешение было получено греческим правительством от Международного валютного фонда, Греция апеллировала к давнему постановлению МВФ, по которому «в исключительных обстоятельствах» несколько выплат можно соединять.
Кроме того, как стало известно в четверг, Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Греции дополнительного пакета помощи через Европейский фонд финансовой стабильности EFSF.
Но очередная кризисная встреча по греческому вопросу, которая должна была состояться в пятницу, переносится. И рейтинговые агентства заранее заявили, что, если Греция допустит неплатеж, они не будут считать это дефолтом, так как МВФ не стандартный кредитор. Он назвал неприемлемыми сокращение выплат малообеспеченным пенсионерам или повышение цен на электричество. В процессе предыдущей встречи стороны не смогли прийти к компромиссу. Правда, последней страной, которая прибегала к такой возможности, была Замбия 30 лет назад. Именно поэтому эксперты называют подобный вариант платежей «замбийской опцией». «Такой шаг повышает риск дефолта и выхода Греции из еврозоны».
«Не беспокойтесь об этом. Мы уже заплатили 7,5 млрд евро, не так ли?».
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе