ДАЙДЖЕСТ: |
Европейский фонд финансовой стабильности констатировал дефолт Греции по обязательствам перед учреждением. Соответствующая информация содержится в сообщении EFSF.
В информационном письме сказано, что Греция не выполнила обязательства перед фондом по выплате долга. ЕФФС передал в тот же день, отсутствие платежа приведет к кросс-дефолту по кредитам европейского фонда.
Об этом говорится в заявлении фонда. В числе способов руководитель EFSF наименовал либо немедленную выплату долга в объеме 130,9 млрд евро, либо его реструктуризация.
На текущий момент МВФ и ЕС прикладывают все усилия, чтобы достигнуть с руководством Греции взаимопонимания, однако в Афинах предпочитают ожидать результатов референдума, который должен дать ответ на вопрос о дефолте.
При всем этом 30 июня Греция перечислила очередной транш в пользу EFSF в объеме 50 000 евро.
Вместе с тем канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила в среду, что до референдума 5 июля не может идти и речь о переговорах по новоиспеченной программе помощи Греции. Они предлагают план из 8-ми пунктов. При всем этом власти Греции закрыли банки страны до 6 июля, запретили перевод денежных средств за рубеж, а еще ограничили сумму средств, снимаемых в банкоматах.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике