| ДАЙДЖЕСТ: |

В Российской Федерации приступят к разработке нового поколения экипировки «Ратник-2».
Российские разработчики боевой экипировки объявили мозговой штурм и пригласили всех желающих «пофантазировать». Всего на разработку экипировки «солдата будущего» планируется потратить 15-20 лет. В настоящее время проект находится на стадии систематизации всех предложений, сообщает РИА Новости ссылаясь на руководителя Фондом перспективных исследований Андрея Григорьева.
«Мы запустили с ЦНИИточмашем проект, направленный на формирование нашего совместного видения того, какой должна быть экипировка „солдата будущего“, лет через 15-20».
Ожидается, что первые несколько лет, а именно 3-4 года проектом будут заниматься исключительно специалисты ФПИ. В гособоронзаказе РФ запланировано приобретение в 2015 и 2016 годах по 50 тысяч комплектов такой экипировки. По располагаемой последней информации на текущий момент Министерства обороны, закупка «Ратника» уже включена в государственный оборонный заказ на текущий год, но сколько именно комплектов экипировки будет поставлено в войска, пока неизвестно. Боевой солдатский «наряд» предусматривает полевую форму из современных материалов, системы навигации, связи и управления, стрелковое оружие, средства защиты и прицельные установки.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе