ДАЙДЖЕСТ: |
Американка побила мировой рекорд по длине бороды у женщин. Об этом сообщает «Лента.ру».
38-летняя Эрин Ханикатт из Мичигана стала рекордсменом после того, как прекратила бриться трижды в день. Она сумела отрастить бороду длиной в 30 сантиметров. Рекорд был зафиксирован представителями Книга рекордов Гиннесса 8 февраля 2023 года. Ханикатт обошла результат 75-летней Вивиан Уиллер, которая смогла отрастить бороду длиной 25,5 сантиметра.
Причина, по которой у Ханикатт так активно растут волосы на лице, заключается в гормональном дисбалансе, вызванном синдромом поликистозных яичников. Это эндокринное заболевание является преимущественно наследственным, а избыточный рост волос считается одним из его основных симптомов.
Эрин пыталась избавиться от волос с 13 лет: она брилась, делала эпиляцию и удаляла их воском. Однако окончательно решить проблему не удавалось. Не так давно у Ханикатт из-за слишком высокого давления случился инсульт глаза, в связи с чем качество ее зрения серьезно упало и бриться стало труднее. Посоветовавшись с партнером, она решила позволить бороде расти. К тому же Эрин было интересно, насколько получится ее отрастить.
«Я никогда не думала, что смогу достичь чего-то, достойного Книги рекордов Гиннесса. Приятно, когда получаешь за что-то признание», - отметила Ханикатт.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет