| ДАЙДЖЕСТ: |

Американка побила мировой рекорд по длине бороды у женщин. Об этом сообщает «Лента.ру».
38-летняя Эрин Ханикатт из Мичигана стала рекордсменом после того, как прекратила бриться трижды в день. Она сумела отрастить бороду длиной в 30 сантиметров. Рекорд был зафиксирован представителями Книга рекордов Гиннесса 8 февраля 2023 года. Ханикатт обошла результат 75-летней Вивиан Уиллер, которая смогла отрастить бороду длиной 25,5 сантиметра.
Причина, по которой у Ханикатт так активно растут волосы на лице, заключается в гормональном дисбалансе, вызванном синдромом поликистозных яичников. Это эндокринное заболевание является преимущественно наследственным, а избыточный рост волос считается одним из его основных симптомов.
Эрин пыталась избавиться от волос с 13 лет: она брилась, делала эпиляцию и удаляла их воском. Однако окончательно решить проблему не удавалось. Не так давно у Ханикатт из-за слишком высокого давления случился инсульт глаза, в связи с чем качество ее зрения серьезно упало и бриться стало труднее. Посоветовавшись с партнером, она решила позволить бороде расти. К тому же Эрин было интересно, насколько получится ее отрастить.
«Я никогда не думала, что смогу достичь чего-то, достойного Книги рекордов Гиннесса. Приятно, когда получаешь за что-то признание», - отметила Ханикатт.
![]() |
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования