ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты по психиатрии и психологии из Хельсинкского университета (Финляндия) провели эксперимент с участием 111 человек в острой фазе депрессии и 29 психически здоровых людей. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.
Участникам демонстрировали на экране компьютера одинаковые квадраты, не отличающиеся по яркости и контрастности. Однако фон варьировался, поэтому из-за оптической иллюзии казалось, что квадраты отличаются. Участникам нужно было сравнить их по степени яркости и контрастности.
Оказалось, что люди с депрессией воспринимают контрастность изображений иначе, чем здоровые участники.
В отличие от не страдающих депрессией людей, участникам с депрессией показалось, что контрастность квадратов почти не зависит от меняющегося фона. Это может быть связано с особенностями обработки визуальной информации корой больших полушарий мозга во время депрессивного эпизода, полагают исследователи.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Делегация Саратовского госуниверситета посетила ГГНТУ — начался обмен опытом между вузами
ЧЕЧНЯ. Грозный и Сочи обменялись искусством: В столице ЧР прошёл творческий диалог между ансамблями
ЧЕЧНЯ. Развитие через знания: Команда Грозного успешно окончила программу обучения в «Просвете»
КБР. Пока в КБР ждут ливней и града, республика начала полыхать от десятков пожаров
КРЫМ. 9 лет на квартиру: почему крымчанам сложнее всего купить жильё