Разработка сопровождалась помощью NASA. Компания из штата Огайо Smart Tire Company объявила о выпуске инновационных велосипедных шинах Metl, разработанных совместно с NASA, сообщает портал New Atlas. Эти шины, которые больше не требуют накачивания, теперь доступны для поддержки на Kickstarter.
Основой этой технологии является сплав никель-титана NiTinol с памятью формы, который заключен в полирезиновый материал, формируя прозрачные боковины шины и сменный протектор. Под воздействием давления NiTinol деформируется, но затем восстанавливает исходную форму, обеспечивая плавное и упругое движение, сравнимое с традиционными надувными шинами.
Важно отметить, что хотя шины Metl содержат воздух, они не нуждаются в давлении, чтобы сохранять форму. Эта конструкция использует вдвое меньше резины по сравнению со стандартными велосипедными шинами. В то время как протектор может потребовать замены после каждых 5-8 тысяч километров пробега, основные части шины, по ожиданиям, будут служить на протяжении всего срока службы велосипеда. Первоначально у шин будет фиксированная жесткость, но будущие модели позволят регулировать жесткость путем добавления воздуха.
Комплект из двух шин Metl доступен для заказа на Kickstarter за 500 долларов.
Напомним, что ранее в Ростехе разработали камеру с дальностью распознавания объектов в 20 км.