ДАЙДЖЕСТ: |
Японцы собираются делать шины из одуванчиков. Вполен осуществимой эту идею считают в известной японской шинной компании Bridgestone. Так, представители фирмы приняли участие в исследованиях, которые показали, что обыкновенный одуванчик может стать коммерчески рациональным и возобновляемым источником высококачественного каучука для производства покрышек. С таким же успехом ученые вскоре могут заявить о том, что, к примеру, рельс р 50 будет изготовляться из ромашки или какого-то другого растения, хотя это уже совсем из области фантастики.
Bridgestone является одним из семи партнеров, участвующих в проекте PENRA, организованном Центром исследований в области сельского хозяйства Университета Огайо. Проект создан специально для того, чтобы отыскать альтернативу натуральному каучуку, получаемому из гевеи. Роль компании Bridgestone в данном проекте заключается в исследовании и оценке характеристик получаемого из одуванчиков каучука.
«Нам известно о существовании более одной тысячи видов растений, из которых теоретически возможно получить натуральный каучук. Главная сложность состоит в том, чтобы отыскать растение, которое смогло бы обеспечить нужное качество и количество сырья, - заявляет доктор Хироси Моури, президент научно-исследовательского центра американского отделения компании Bridgestone. – Мы давно ищем подходящую альтернативу, и нас весьма воодушевляет тот потенциал, которым обладает одуванчик. Мы уверены, это растение способно изменить правила игры в шинной индустрии».
![]() |
Изменение правового положения иностранных граждан в 2025 году
Косметические маски для чувствительной кожи лица. Разновидности и особенности действия
ЧЕЧНЯ. Израиль перехватил флотилию Global Sumud, направлявшуюся в Газу.
С 2026 года детям до 14 лет для поездок в страны СНГ понадобится загранпаспорт
АДЫГЕЯ. Новый производственный корпус построит «Красногвардейский молочный завод» в Адыгее
ЧЕЧНЯ. Январь 1831: битва за Майртуп. Когда победа стоила слишком дорого
ЧЕЧНЯ. Суд оправдал девятиклассника Абдурахима Хабуева по делу о хулиганстве.