| ДАЙДЖЕСТ: |
Японцы собираются делать шины из одуванчиков. Вполен осуществимой эту идею считают в известной японской шинной компании Bridgestone. Так, представители фирмы приняли участие в исследованиях, которые показали, что обыкновенный одуванчик может стать коммерчески рациональным и возобновляемым источником высококачественного каучука для производства покрышек. С таким же успехом ученые вскоре могут заявить о том, что, к примеру, рельс р 50 будет изготовляться из ромашки или какого-то другого растения, хотя это уже совсем из области фантастики.
Bridgestone является одним из семи партнеров, участвующих в проекте PENRA, организованном Центром исследований в области сельского хозяйства Университета Огайо. Проект создан специально для того, чтобы отыскать альтернативу натуральному каучуку, получаемому из гевеи. Роль компании Bridgestone в данном проекте заключается в исследовании и оценке характеристик получаемого из одуванчиков каучука.
«Нам известно о существовании более одной тысячи видов растений, из которых теоретически возможно получить натуральный каучук. Главная сложность состоит в том, чтобы отыскать растение, которое смогло бы обеспечить нужное качество и количество сырья, - заявляет доктор Хироси Моури, президент научно-исследовательского центра американского отделения компании Bridgestone. – Мы давно ищем подходящую альтернативу, и нас весьма воодушевляет тот потенциал, которым обладает одуванчик. Мы уверены, это растение способно изменить правила игры в шинной индустрии».
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Очереди на АЗС Ставрополья исчезли после выборов, но водители ждут подвоха
КБР. ФСБ поймала диверсанта: уроженец Черниговской области готовил взрыв газопровода в КБР
Общий фон наступления ВС РФ «корректируют» контратаки ВСУ под Красным Лиманом и Купянском
АРМЕНИЯ. В Минсельхозе РФ оценили торговые перспективы Армении в Европе
АРМЕНИЯ. Центробанки Грузии и Армении договорились о расширении сотрудничества
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения обсуждает строительство АЭС с пятью странами
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP откроет новую эпоху для экономики Армении — Пашинян