| ДАЙДЖЕСТ: |

9 июня двигатели «Союза» нештатно запустились при плановом тестировании радиосистемы сближения и стыковки МКС и космического корабля.
ТАСС ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли также сообщает, что основная версия случившегося — ошибка в командах программы, которую ввели операторы в Центре управления полетами. Также было отмечено, что инцидент произошёл в 18:32 во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки Международной космической станции и «Союза».
В настоящее время, как пояснили в Роскосмосе, уже были все необходимые меры, направленные на стабилизацию положения МКС.
Проводится расследование причин произошедшего, о результатах которого будет объявлено позже.
Несанкционированный запуск двигателей корабля «Союз», пристыкованного к МКС, произошел, предположительно, из-за неправильно поданной команды с Земли.
Их возвращение было раньше отложено на месяц из-за гибели российского грузового корабля «Прогресс».
11 июня на корабле «Союз» на Землю с МКС должны вернуться трое космонавтов.
Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз» ожидается в 16:43 в 149 километрах юго-восточнее города Жезказгана в Казахстане.
На МКС работает интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли.
![]() |
Суд по интеллектуальным правам рассмотрит иск «Яндекса» к товарному знаку GO
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны
ЧЕЧНЯ. Казбек Мажиев представил Чечню на юбилейном форуме Общественной палаты