| ДАЙДЖЕСТ: |

Первый запуск модернизированного космического «грузовика» «Прогресс-МС» будет осуществлен 21 ноября с помощью ракеты-носителя «Союз 2.1а», информировали в Роскосмосе.
В Роскосмосе отметили, что произошедшее не угрожает экипажу, самой станции и штатному возвращению корабля на Землю.
Несанкционированное включение двигателей «Союза», по предварительным данным, произошло из-за ошибки наземных служб, сообщает checheninfo.ru.
«В настоящее время основная версия случившегося — ошибка в командах программы, которую ввели операторы на Земле, в ЦУПе, перед тестированием», — проинформировал собеседник агентства.
Раньше до этого Роскосмос проинформировал о нештатном запуске двигателей «Союза» во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки с МКС, что привело к незначительному изменению положения МКС.
Сейчас к МКС пристыковано два корабля «Союз». Планировалось, что 14 мая со станции на Землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти, Вертса. «Посадка запланирована на 11 июня». Следующий корабль — «Прогресс М-29М» — должен отправиться к станции 21 сентября также на «Союзе-У».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби