ДАЙДЖЕСТ: |
В Роскосмосе появилась информация о том, что авария на «Прогрессе» была спровоцирована некой неучтенной конструктивной особенностью во время использования космического «грузовика» и его ракеты-носителя.
Отложен на неопределенный срок запуск ракеты «Союз-2.1б» с военным космическим аппаратом.
Расследование аварии «Союза-2.1а» и «Прогресса» пока продолжается.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
«Союз-2.1а» стартовал с космическим грузовиком «Прогресс» с площадки N31 космодрома Байконур 28 апреля в 10:09 по московскому времени.
Отмечается, что запуск планировался на 5 июня. Об этом в понедельник сообщило Федеральное космическое агентство (Роскосмос). В конце апреля Роскосмос признал потерю «Прогресса», а 8 мая ведомство сообщило, что космический корабль сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.
Согласно представленным Роскосмосом предварительным данным, «Прогресс М-27М» был утрачен из-за разгерметизации бака окислителя и в дальнейшем бака горючего третьей ступени ракеты-носителя «Союз 2.1а». Для окончательной классификации характера причины потребовалось проведение углубленных расчетно-теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ на предприятиях отрасли.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь помогает внедрять российскую систему образования в новых регионах
АДЫГЕЯ. Социально-экономическое развитие Адыгеи демонстрирует позитивную динамику с начала года
СЕВАСТОПОЛЬ. Соглашение с Никарагуа расширит международное присутствие Севастополя
ЧЕЧНЯ. Открытие нового района в Грозном сулит новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Партнерство между ДНР и Чеченской Республикой выходит на новый уровень
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал остановить экологическую катастрофу на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. Стив Уиткофф консультируется по армяно-азербайджанской тематике с турецкими властями
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахин Мустафаев посетил входящий в "Север-Юг" порт Бендер-Аббас