| ДАЙДЖЕСТ: |

Источник агентства «Интерфакс», близкий к аварийной комиссии, уточнил, что причиной нештатного выведения грузового корабля стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя.
Причиной нештатной ситуации с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» стало несвоевременное включение третьей ступени ракеты, сообщил источник в космической отрасли.
Он отметил, что «несмотря на отключение телеметрии, остался рабочим канал видеонаблюдения».
В Роскосмосе пока отказались от официальных комментариев. Именно благодаря ему на Земле смогли понять, что корабль начал закручиваться с превышающей норму угловой скоростью.
Он подчеркнул, что приведенные данные являются предварительными.
Добавим, до выяснения причин неудачного старта планировавшийся на 15 мая запуск с космодрома Плисецк ракеты-носителя «Союз-2.1а» с военным спутником отложен. В тот же день выяснилось, что корабль оказался не на запланированной орбите, связь с ним была потеряна. Попытки взять корабль на управление окончились неудачей. Как ожидает Роскосмос «Прогресс» прекратит свое существование 8 мая 2015 г., ориентировочно с 01.23 до 21.55 мск. Результаты расследования инцидента, связанного с аварией «Прогресса», будут представлены не позднее 13 мая после завершения работы государственной комиссии.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс