| ДАЙДЖЕСТ: |

Специальная комиссия по расследованию дела о гибели грузового космического корабля «Прогресс М-27М» считает, что причиной аварии мог стать взрыв третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» за несколько секунд от отделения от нее «Прогресса».
Запуск нового экипажа на корабле «Союз» в составе Олега Кононенко, японского астронавта Кимия Юи, а также американца Челла Линдгрена с 26 мая будет перенесён как минимум до июля, проинформировали «РИА Новости» источники в космической отрасли.
Ракета «Союз-2.1а», которая должна была доставить «Прогресс М-27М» на МКС, стартовала с Байконура 28 апреля.
«Это техническая неполадка конкретного изделия, это частный случай, а не система», — пояснил источник.
По данным ТАСС, причиной аварии стала неисправность ракеты-носителя, а именно несвоевременное включение третьей ступени. Попытки связаться с грузовым транспортным кораблем оказались безуспешными — стабилизировать положение «Прогресса» и уменьшить вращение вокруг собственной оси не удалось. Вход в плотные слои атмосферы состоялся на 160-м витке. Предположительно, все фрагменты грузовика сгорели и не достигли суши и воды, передает checheninfo.ru.
![]() |
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту