| ДАЙДЖЕСТ: |

Ситуация с космическим грузовиком связана не с самим аппаратом, а с неисправностью в ракете-носителе, рассказал агентству ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Он начал неуправляемое схождение с орбиты. Корабль, как оржидается, полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, лишь некоторые небольшие фрагменты смогут достичь поверхности планеты. Наиболее вероятной причиной неудачного запуска называются сбои в работе ракеты-носителя.
Кроме того, у корабля не раскрылись две из пяти антенн системы «Курс», предназначенной для автоматической стыковки с Международной космической станцией. После отделения корабля от третьей ступени носителя «Прогресс» оказался на нерасчетной орбите.
Коррекция будет проведена для обеспечения условий посадки пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М» 14 мая.
Грузовой корабль «Прогресс М-27М» был запущен с Байконура 28 апреля, однако отделение от третьей ступени прошло нештатно.
![]() |
Власти Армении просчитывают экономические последствия открытия границы с Турцией — министр
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный
АБХАЗИЯ. Новые рейсы свяжут Абхазию и города России в 2026 году
АБХАЗИЯ. В Сухуме пройдут крупные выставки российских музеев
АБХАЗИЯ. Москву и Сухум свяжут прямые рейсы еще одной компании