| ДАЙДЖЕСТ: |

Ракета «Союз-2.1а» с «Прогрессом» стартовала с Байконура 28 апреля. Для расследования обстоятельств и причин инцидента была создана специальная комиссия. Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, заявил, что ясности в этом вопросе на сегодня нет. После отделения космического грузовика от третьей ступени носителя «Прогресс» оказался на нерасчетной орбите. Однако корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты-носителя.
«Он позволил увидеть, что началась закрутка корабля с угловой скоростью, на порядок превышающей допустимую, что сразу же „убило“ систему управления „Прогресса“», — добавил источник.
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что причиной аварии стало несвоевременное включение третьей ступени ракеты-носителя «Союз». Вся информация будет доведена до журналистов после 13 мая, когда госкомиссия завершит свою работу. «ТГК „Прогресс М-27М“ прекратил существование в 05.04 мск 8 мая 2015-го». «Все решения, как и заявлял на брифинге первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов, будут приняты после заседания госкомиссии, расследующей нештатную ситуацию с запуском «Прогресса М-27М», — цитирует представителя ведомства checheninfo.ru".
![]() |
ГРУЗИЯ. Новогодняя деревня в Тбилиси будет работать до 14 января
ГРУЗИЯ. Более $2,5 млрд инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры Грузия
ЧЕЧНЯ. Архивы против мифов: документы обличили "защитников" абреков Зелимхана
«Будущее говорит сегодня: в Грозном собралось Молодёжное правительство ЧР
В МИД РФ оценили ситуацию с ядерной программой Ирана в начале 2026 года
Россиянам посоветовали избегать протестных скоплений в Иране