ДАЙДЖЕСТ: |
Он отметил, что окончательное решение по данному вопросу ещё не принято, но запуск ракеты-носителя, ставшей причиной крушения космического «грузовика» «Прогресс М-27М» 15 мая «крайне маловероятен».
По предварительной информации, двигатели третьей ступени включились несвоевременно.
Напомним, авария «Прогресса» произошла 28 апреля спустя некоторое время после старта с Байконура — космический грузовик не смог состыковаться с МКС, а после ЦУП потерял контроль над аппаратом.
Об этом агентству «Россия сегодня» сообщил источник в космической отрасли.
«Это техническая неполадка конкретного изделия, это частный случай, а не система», — пояснил источник.
Корабль «должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. Попытки связаться с грузовым транспортным кораблем оказались безуспешными — стабилизировать положение «Прогресса» и уменьшить вращение вокруг собственной оси не удалось.
ТГК «Прогресс М-27М» прекратил существование в 05.04 8 мая 2015 года, сообщили в пресс-центре «Роскосмоса». Вход в плотные слои атмосферы состоялся на 160-м витке. Предположительно, все фрагменты грузовика сгорели и не достигли суши и воды, передает checheninfo.ru.
![]() |
Двухнедельные поиски экипажа казахстанского вертолета не дали результата
КРЫМ. Михаил Афанасьев поздравил военнослужащих и ветеранов с Днём железнодорожных войск
КРЫМ. Глава Симферополя Михаил Афанасьев поздравил сотрудников Службы спецсвязи ФСО
С 1 сентября в России изменятся правила приема на платное обучение в вузы
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян подпишут мирный договор в США – СМИ
ВОЛГОГРАД. 37 выпускников из Владимирской области сдали ЕГЭ 100 баллов