| ДАЙДЖЕСТ: |

Уполномоченные Роскосмоса назвали причину происшествия с ракетой самарского производства.
Неучтенная конструкторская особенность совместного использования ракеты-носителя «Союз» и космогрузовика оказалась причиной утраты «Прогресса» 28 апреля. Причиной аварии стала внештатная ситуация при разделении третьей ступени ракеты-носителя и грузового корабля.
В сообщении пресс-центра космического ведомства отмечено, что при проведении опытно-конструкторских работ над этим комплексом данная конструктивная особенность не была учтена и проработана в полной мере. «9 июня нынешнего года „Роскосмос“ определит скорректированный график программы пилотируемых пусков на 2015 год (в том числе — и транспортных грузовых кораблей)», — отмечает Федеральное космическое агентство.
Прогресс М-27М стартовал 28 апреля с космодрома Байконур. После нештатного отделения третьей ступени космический грузовик вышел на нерасчётную орбиту, потерял управление и вошёл в режим самопроизвольного вращения. Должен был доставить на МКС груз весом 2,5 тонны: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а еще георгиевские ленточки.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби