| ДАЙДЖЕСТ: |

Ракета «Союз-2.1а» разработки и производства самарского ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовиком «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. «Исходя из этого, и будет приниматься дальнейшее решение о сроках запуска корабля „Союз“, — добавил Солнцев».
Собеседник агентства подчеркнул, что эти данные являются предварительными, а окончательные выводы о причинах аварии комиссия представит 13 мая.
Запуск пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-17М» с экспедицией на Международную космическую станцию отложен на две недели. В космосе образовалось порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя. Предполагалась, что спустя шесть часов он состыкуется с МКС. Попытки взять корабль под управление ни к чему не привели.
Причиной неудачи «Прогресса М-27М» стала неисправность в ракете-носителе «Союз-2.1а». «Все решения, как и заявлял на брифинге первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов, будут приняты после заседания госкомиссии, расследующей нештатную ситуацию с запуском „Прогресса М-27М“».
14 мая «Союз ТМА-15М» доставит на Землю членов 43-го экипажа МКС Антона Шкаплерова, Саманту Кристофоретти и Терри Вуртса, завершивших полугодовую вахту.
![]() |
АРМЕНИЯ. Планы о повышении пенсионного возраста опровергли в Армении
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян примет участие в Совете глав МИД стран ЕС
Обвинения России в недостаточной поддержке Ирана по СВПД безосновательны – МИД РФ
Казахстан готов увеличить прокачку нефти по БТД на 46% в 2026 году
АРМЕНИЯ. В Армению прибудут новые партии зерновых через Грузию и Азербайджан