| ДАЙДЖЕСТ: |

Такие данные получили ученые из Колумбийского университета (США). Чтобы проверить, не появились ли связи случайно, исследователи применили статистические тесты. От сердечной недостаточности страдают пациенты, которые родились весной. Те же, например, чьё рождение пришлось на март, очень часто имеют проблемы с сердцем. Риск заболеть какой-либо болезнью напрямую зависит от месяца, в течении которого родился человек.
При этом указывается, что результаты анализа не стоит воспринимать как своеобразный диагноз.
Но авторы исследований отмечают незначительность влияния месяца рождения на здоровье. «Более влиятельными переменными являются диета и физические упражнения».
В частности, выяснилось, что риск развития астмы у человека выше, если он родился летом или октябре. Синдромом дефицита внимания и гиперактивностью страдают рожденные в третем осеннем месяце. Результаты предыдущего исследования, проведённого в Дании, указывали на май и август. Отметим, что ученые не впервые доказывают связь между временем появления человека на свет и его важнейшими жизненными факторами, включая особенности здоровья, темперамент, склонность к долголетию и даже выбор профессии. За весь период они болели 1688 видами заболеваний.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек