Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правительства России утвердило обновленное положение о присвоении ученых званий


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Правительства России утвердило обновленное положение о присвоении ученых званий

С 1 сентября 2024 года в России начнет действовать обновленное положение о присвоении ученых званий доцента и профессора. Что изменится:

Сокращается срок рассмотрения документов, которые необходимы для присвоения ученых званий с 125 до 100 дней. Это стало возможным благодаря результатам эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, запущенного в 2021 году.


Соискателям званий доцента и профессора разрешается заявлять в качестве написанных учебников или учебных пособий разработанные ими онлайн-курсы. При этом они должны размещаться на сайте вуза и использоваться в учебном процессе.

Как и прежде, для получения звания доцента соискателю нужно предоставить не менее 20 написанных лично или в соавторстве учебных изданий или научных трудов. Для соискателя звания профессора этот ценз составляет 50 учебных изданий или научных трудов, помимо этого также необходимо иметь ученую степень доктора наук.


Эксперты Чеченской Республики сообщества «Экспертный клуб» высказали своё мнение.


Директор ГАУ «Информационное агентство «Чеченская Республика Сегодня» Хамидова Мадина Лечиевна отметила: «Ученое звание позволяет ученым выделяться среди своих коллег, дает возможность претендовать на руководящие и преподавательские должности, участие в научных проектах и программных комитетах. Оно отражает жизненный и профессиональный опыт ученого, а также способности к творчеству и научному анализу».


Предприниматель Юсупов Мухаммед Мусаевич подчеркнул: «ПЛАГИАТ — вот беда, с которой необходимо эффективно бороться. Но как проверить на действия, связанные с нарушениями заимствования чужого интеллектуального труда разного масштаба? Часто всплывают скандалы, связанные с нарушением авторских прав. Сейчас согласно российскому законодательству гражданско-правовое требование может быть предъявлено только автором. Третьи лица не вправе предъявить плагиатору какие-либо претензии, а если автора нет в живых, получается каждый имеет право на плагиат чужих трудов, такие пробелы в законодательстве нужно устранить».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"