| ДАЙДЖЕСТ: |

Во втором квартале цена на газ для Украинского государства с учетом скидки составляет приблизительно $247,2 за 1.000 кубометров.
Демчишин уточнил, что переговоры ведутся с «Газпромом» на поставки газа в третьем и четвертом кварталах нынешнего года. Размер скидки министр не уточнил, но добавил, что европейский газ обходится Украине в 250 долларов. Документ был подписан 1 апреля на условиях, аналогичных тем, что были в истекшем зимнем пакете. 8 Июня Украина заявила о достижении договоренностей о сохранении скидки на российский газ на третий квартал. При этом стодолларовой скидки уже не получится, поскольку она не соответствует духу и букве предыдущих договоренностей. Какая будет скидка — вопрос открытый. Директор «Укртрансгаза» Игорь Прокопив при этом заявлял, что РФ вынудила пойти на уступки конкуренция ЕС, поскольку Украина покупает газ в европейских странах по 258 долл./тыс.кубометров. И он однозначно будет увязан, согласно заявлениям российских чиновников, с объемами покупки российского газа и гарантиями по его оплате.
Он огласил также общий объем топлива, который планирует поставить «Газпром» в 2015-м году — около 154-155 млрд кубометров, и среднюю цену для Европы — 240-245 долл./тыс.кубометров.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области из-за падения БПЛА возникло возгорание на электроподстанции
АЗЕРБАЙДЖАН. Землетрясение произошло в среду в Каспийском море
АДЫГЕЯ. Жителю Адыгеи придется ответить по закону за нападение на журналиста в здании суда
С. ОСЕТИЯ. Российский регион увеличил туристический поток в два раза
АЗЕРБАЙДЖАН. Сергей Шойгу: Зангезурский коридор не будет конкурировать с МТК "Север – Юг"