ДАЙДЖЕСТ: |
На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике сенатор Александр Трембицкий, представляющий Краснодарский край, обратился к главе Росавиации Дмитрию Ядрову с просьбой рассмотреть возможность снятия ограничения на направление взлета.
Он напомнил, что в 2011 году один из самолетов успешно осуществил взлет с противоположной траекторией, что подтвердило безопасность такого маршрута.
В ответ Ядров заявил, что есть возможность рассмотреть вопрос о расширении направлений взлета из аэропорта Геленджика, но это требует особой осторожности и уклонения на безопасность полетов.
Глава Росавиации также отметил, что в аэропорту "Внуково" в Подмосковье уже применяется аналогичный курс взлета. Однако, широкофюзеляжные самолеты и некоторые бизнес-джеты регулярно нарушают установленную траекторию взлета.
"Такая же ситуация есть в Геленджике. Ранее, при использовании этой траектории в Внуково, мы каждый день сталкивались с нарушением курса - от 5 до 7 случаев в сутки. И если в Геленджике будет такая же ситуация, понятно, что произойдет с самолетами", - отметил Ядров.
Он также сообщил, что Росавиация выдала поручение своему научно-исследовательскому институту проработать ситуацию с направлениями взлета в Геленджике.
Аэропорт Геленджика приостановил свою работу с 24 февраля 2022 года в связи со специальной военной операцией на Украине.
Ранее сообщалось, что в Сочи площадь ярмарки на Мацесте хотят увеличить.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 100 правопреемников в Чечне получили средства пенсионных накоплений с начала 2025 года
АСТРАХАНЬ. Суд подтвердил право ПВС усыплять бездомных собак через два дня
ИНГУШЕТИЯ. В селе Сурхахи появится новый современный Дом Ветеранов
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран