Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Плюсы в работе текстового редактора Vim под Windows


Просмотров: 477Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Плюсы в работе текстового редактора Vim  под Windows

Второе исполнение Vim для Windows — это программа работающая в стандартном оконном режиме. Все возможности Vim при этом сохраняются, многие функции доступны из панели инструментов, но далеко не все. Все функциональные возможности этого редактора не сможет вместить ни одна панель инструментов программ, работающих в графическом оконном режиме. Чтобы не искать сайт разработчика (я и сам его не помню) можете скачать эту версию редактора по моей прямой ссылке. Сама программа называется GVim (Gnome Vim), точно так же, как версия для DE Gnome в операционных системах Linux.


При работе с этой программой у меня возникла необходимость открывать и редактировать файлы, которые находятся на удаленном FTP-сервере. На этом сервере нет SSH или SFTP доступа. Вот пара рецептов для этого.

Как использовать FTP через VIM?


Согласно руководству, поддержку Vim FTP можно организовать следующим образом. В режиме ввода команд (задействуется автоматически при открытии редактора) нужно набрать следующее:


:e ftp://@/file

После открытия можно модифицировать и сохранить указанный файл. Но если в вашем случае этот способ не работает, тогда нужно соблюсти пару правил:


  1. Не забудьте создать временный каталог C:Temp, или C:TMP, или каталог согласно пути, который прописан в настройках программы. Windows Vim нуждается в нем для хранения временных файлов.
  2. При открытии файла по FTP, убедитесь, что вы прописали двойной слеш в подобном случае:
:e ftp://@//catalog1//catalog2/file

Например, я попытался открыть файл


ftp://@/file

и это сработало.


Но когда я попытался открыть


ftp://@/catalog1/file

программа выдала ошибку!


И в варианте написания


ftp://@//catalog1/file

файл снова получилось открыть.


Немного непривычные требования, но меня этот способ устраивает.


Существует еще много способов редактирования удаленных файлов в Vim, подробнее с ними можно ознакомиться на этом сайте. Лично мне описанного выше способа оказалось достаточно. Кстати, как я уже говорил, Windows Vim — очень расширяемый редактор и в нем можно использовать сценарии. В панели инструментов есть кнопка — «Выполнить сценарий Vim», после нажатия на которую, вам будет предложено выбрать файл сценария *.vim (предварительно созданный). Коротко опишу пример создания такого файла в системе Windows. Создайте обычный текстовый файл, затем переименуйте его и измените расширение имени файла. Пусть это будет файл «ftp.vim». В сам файл нужно вписать, например, следующее содержимое:


:e ftp//@/robots.txt

После создания файл сценария можно запустить в редакторе. После запуска сценария и ввода пароля для FTP, можно будет редактировать файл «robots.txt». Вот и все, надеюсь вам будет полезна моя статья!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"