| ДАЙДЖЕСТ: |

Британские ученые обнаружили, что мутация гена, которая встречается лишь у 4% людей и регулирует массу тела, может помочь в борьбе с ожирением, сообщает в понедельник телеканал Sky News со ссылкой на исследование Университета Ноттингем Трент.
Ученые выяснили, что мутация гена ZFHX3, встречающаяся у 4% людей, может воздействовать на участок мозга гипоталамус, отвечающий за аппетит, голод и жажду. Мутация гена "включает" и "выключает" функции других генов в этой области мозга и, по словам ученых, может стать новым способом похудения.
По словам исследователей, изучение этого гена может объяснить, почему некоторые люди менее склонны к набору веса. В эксперименте с мышами ученые отметили, что подопытные с мутированным геном весили на 20% меньше и употребляли на 12% меньше корма, чем мыши без введенного гена. Кроме того, у подопытных с введенным геном наблюдался более низкий уровень инсулина и лептина, гормона, который регулирует массу тела.
![]() |
ГРУЗИЯ. СГБ Грузии нашла признаки антигрузинской диверсии в действиях BBC
ГРУЗИЯ. Кобахидзе предложил закрыть тему фейка о химоружии в Грузии
ЧЕЧНЯ. Депортация и бумажная реабилитация репрессированных народов
ЧЕЧНЯ. 120-летняя жительница Чечни может стать старейшим человеком в мире
КЧР. Глава Черкесска Алексей Баскаев поздравил со 103-летием ветерана Наталью Нарожнюю
КЧР. Специалисты со всей России стали участниками круглого стола по коневодству в Черкесске
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения поддержала политику Азербайджана на Южном Кавказе