| ДАЙДЖЕСТ: |

Британские ученые обнаружили, что мутация гена, которая встречается лишь у 4% людей и регулирует массу тела, может помочь в борьбе с ожирением, сообщает в понедельник телеканал Sky News со ссылкой на исследование Университета Ноттингем Трент.
Ученые выяснили, что мутация гена ZFHX3, встречающаяся у 4% людей, может воздействовать на участок мозга гипоталамус, отвечающий за аппетит, голод и жажду. Мутация гена "включает" и "выключает" функции других генов в этой области мозга и, по словам ученых, может стать новым способом похудения.
По словам исследователей, изучение этого гена может объяснить, почему некоторые люди менее склонны к набору веса. В эксперименте с мышами ученые отметили, что подопытные с мутированным геном весили на 20% меньше и употребляли на 12% меньше корма, чем мыши без введенного гена. Кроме того, у подопытных с введенным геном наблюдался более низкий уровень инсулина и лептина, гормона, который регулирует массу тела.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии