| ДАЙДЖЕСТ: |

Роспотребнадзор постоянно осуществляет мониторинг за ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекцией в мире, в том числе в Южной Корее — в связи с регистрацией вспышки ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (БВРС-КоВ). Всего в стране 138 человек инфицировано.
В Приморье женщина с подозрением на коронавирус MERS находится не в больнице, а дома на карантине, заявила уполномоченный пресс-центра администрации края. Таким образом, число жертв выросло до 15. Все заболевшие пронумерованы, их имена засекречены.
Эпидемия началась в Южной Корее уже месяц назад, когда в одну из больниц обратился человек с жалобами на кашель и лихорадку. Об их состоянии ничего неизвестно. Тем не менее, на сегодняшний день, в этой стране насчитывается свыше 150 случаев заражения опасным вирусом, 16 из которых закончились летальным исходом.
Из-за коронавируса от поездок в Южную Корею отказываются иностранные туристы. Среди заболевших 40% - люди в возрасте старше 50 лет. Чаще всего путешествия отменяют граждане Китая, Гонконга, Тайваня и Японии. Однако вирус уже перешел границы страны.
Первые случаи заболевания были выявлены в Сеульском медицинском центре Samsung (Seoul Samsung Medical Center).
«Комитет отметил, что имеющиеся свидетельства генетической последовательности не указывают на значительные изменения вируса, полученного в Южной Корее, в сравнении с вирусами с Ближнего Востока», — сообщается в заявлении.
Напомним, впервые MERS обнаружили у человека в Саудовской Аравии в 2012 году. В дальнейшем он распространился в Иордании, Катаре, ОАЭ, Тунисе, а еще в ряде европейских государств — Великобритании, Италии, Франции, ФРГ.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина
Астана обсудила минимизацию последствий санкций с Вашингтоном
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» объявляет о плановых отключениях электричества 8 и 10 ноября