| ДАЙДЖЕСТ: |

Оператор был оштрафован на 700 тыс. рублей за то, что через агрегатор «Яндекс Go» он передавал заказы нелегальным предпринимателям (ст. 14.7 КоАП), не имевшим разрешений на работу в Краснодарском крае. В частности, речь идет о петербуржском перевозчике ООО «Респект» и индивидуальном предпринимателе из Кропоткина.
Инспекторы Роспотребнадзора выявили такого рода нарушения в Геленджике и Кропоткине в феврале 2022 года, после чего ООО «Яндекс. Такси» было оштрафовано на 500 тысяч и на 200 тысяч рублей соответственно.
Со своей стороны компания в трех инстанциях обжаловала эти санкции в свою пользу. Однако Верховный суд РФ отменил все решения нижестоящих судебных инстанций и отправил дела на новое рассмотрение.
Краевой Роспотребнадзор считает, что ООО «Яндекс. Такси». вводило клиентов в заблуждение при приеме заказов через мобильное приложение: потребителям не сообщалось об отсутствии у перевозчиков разрешительных документов на осуществление этой деятельности.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
Арагчи: Порядок управления Ормузским проливом больше не будет прежним
ЧЕЧНЯ. Шахматисты республики завоевали медали на чемпионатах СКФО
СТАВРОПОЛЬЕ. Бензин дорожает быстрее зарплат: Ставропольский край скатился в конец рейтинга
ЧЕЧНЯ. Ойсхара: город или пастбище? Глава Гудермесского района поставил вопрос ребром
ЧЕЧНЯ. Кундухово ждет новый асфальт: ремонт центральной дороги стартует в этом году
Чей рубль? Эксперт о правах на ИИ-контент, рисках «модели одного рубля» и что делать бизнесу
ЧЕЧНЯ. Дроны Россельхознадзора выявили заброшенные поля в Грозненском районе
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении огласил окончательные итоги парламентских выборов