ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе изучения лекарства с целью выявить нежелательные побочные эффекты, ученые обнаружили еще одно свойство лекарства. Как оказалось, его прием на 20% сокращает риск инсульта и инфаркта, а также помогает в профилактике болезни Альцгеймера и Паркинсона.
По словам геронтолога Алексея Москалева, это можно объяснить наличием в лекарстве инкретинов, вырабатываемых в ЖКТ в ответ на поступление пищи.
Одним из типов инкретина является ГПП-1 Он улучшает обмен веществ и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения воспаления, в том числе в головном мозге.
Ранее врачи рассказали о пользе дыхательной гимнастики для профилактики болезни Альцгеймера, а мутация гена APOE4, которая связана с прогрессированием болезни Альцгеймера, также провоцирует раннее развитие атеросклероза.
![]() |
Сколько стоит счастье? 227 тысяч — мечта среднего россиянина
ЧЕЧНЯ. Искусство служит памяти: выставка в Доме профсоюзов в Грозном
ФСБ сорвала теракт на Крымском мосту: 130 кг взрывчатки перехвачены у границы с Грузией
ЧЕЧНЯ. Работа для всех: как Чечня помогает людям найти своё место
ЧЕЧНЯ. Шахматы как память: в Грозном прошёл «Кубок профсоюзов» в честь Ахмат-Хаджи
ЧЕЧНЯ. В селе Кулары прошёл открытый республиканский турнир по Ушу-Саньда
ЧЕЧНЯ. Наука без границ: бенойские школьники покорили межрегиональный квест