| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе изучения лекарства с целью выявить нежелательные побочные эффекты, ученые обнаружили еще одно свойство лекарства. Как оказалось, его прием на 20% сокращает риск инсульта и инфаркта, а также помогает в профилактике болезни Альцгеймера и Паркинсона.
По словам геронтолога Алексея Москалева, это можно объяснить наличием в лекарстве инкретинов, вырабатываемых в ЖКТ в ответ на поступление пищи.
Одним из типов инкретина является ГПП-1 Он улучшает обмен веществ и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения воспаления, в том числе в головном мозге.
Ранее врачи рассказали о пользе дыхательной гимнастики для профилактики болезни Альцгеймера, а мутация гена APOE4, которая связана с прогрессированием болезни Альцгеймера, также провоцирует раннее развитие атеросклероза.
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату