| ДАЙДЖЕСТ: |

Группа медиков под руководством профессора Радбудского университета Аманды Килиан наблюдала за состоянием здоровья 130 жителей Европы с самыми тяжелыми формами ожирения, которые для избавления от лишнего веса прошли через процедуру гастрошунтирования.
По информации ученых, наблюдения показали, что через два года после проведения операции общие когнитивные способности почти у половины добровольцев улучшились более чем на 20%.
Эти позитивные изменения в умственной деятельности испытуемых сопровождались увеличением толщины коры в височных долях их мозга, улучшением кровообращения в его сосудах, снижением случаев воспалений в его тканях.
Практика доказывает, что бариатрические процедуры, наряду с избавлением от ожирения, значительным образом улучшают работу мозга в долгосрочном периоде времени, делают вывод специалисты.
Автор: Людмила Зайцева
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченцам представили цифрового помощника МФЦ в мессенджере MAX
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии прокуратура защитила права детей героя СВО
ГРУЗИЯ. Туристы стали чаще ездить в заповедные территории Грузии
ЧЕЧНЯ. Наурском районе строят новую школу на 480 мест — работы идут без перебоев
РОСТОВ. В Ростовской области синхронизируют запросы бизнеса и программы колледжей
Disney делает ставку на ИИ, инвестируя миллиард в фильмы будущего
ЧЕЧНЯ. Исмаил Муцольгов из клуба «АХМАТ» стал чемпионом мира по боксу IBA 2025